徐立全当选安徽省政协主席 曹征海当选副主席

徐立全当选安徽省政协主席 曹征海当选副主席

2017年01月20日 13:04 来源:中国经济网
 

  中国经济网北京1月20日综合报道 1月20日上午,中国人民政治协商会议第十一届安徽省委员会第五次会议举行闭幕会。大会补选徐立全为十一届省政协主席,补选曹征海为十一届省政协副主席,补选许苏跃、李奎、李永胜、沈性善、殷光临、高海建、程桦、戴克柱为十一届省政协常务委员。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,徐立全,1956年2月生,此前担任安徽省政协副主席、党组书记;曹征海,1960年3月生,曾任安徽省委常委、宣传部部长。

  徐立全简历

  徐立全,男,汉族,1956年2月生,安徽合肥人,1976年8月入党,1982年2月参加工作,在职研究生学历,经济学硕士,副总警监。

  1978年3月至1982年2月在合肥工业大学电气工程系工业电气自动化专业学习,毕业后历任合肥仪表总厂研究所车间技术组长、厂党委副书记;

  1983年9月任共青团合肥市委副书记、党组副书记;

  1985年7月任共青团安徽省委副书记、党组成员;

  1990年5月任共青团安徽省委书记、党组书记(其间:1991年3月至7月在中央党校进修班学习;

  1992年12月至1994年9月挂职任蚌埠市委副书记);

  1994年9月任省外事(侨务)办公室主任、党组书记(其间:1995年9月至1996年7月在中央党校中青年干部培训班学习);

  1996年8月任宿县地委副书记、行署专员(1993年9月至1997年1月在复旦大学经济学系政治经济学专业读在职研究生,1997年1月获经济学硕士学位);

  1998年2月任宿县地委书记、行署专员;

  1998年4月任宿县地委书记;

  1999年4月任宿州市委书记;

  1999年5月任宿州市委书记、市人大常委会主任;

  2001年4月任安徽省政府党组成员、办公厅党组书记;

  2001年5月任省政府秘书长、党组成员,办公厅党组书记;

  2003年1月任省政府副省长、党组成员;

  2005年5月任省委常委、省委政法委书记,省政府副省长、党组成员;

  2005年7月任省委常委、省委政法委书记;

  2006年12月任安徽省委常委、省委政法委书记,省公安厅厅长、党委书记(2007年4月国务院批准授予副总警监);

  2013年8月任安徽省委常委、省委政法委书记;

  2016年2月任安徽省委常委、省委政法委书记、省政协副主席、党组副书记;

  2016年9月,安徽省政协副主席、党组副书记,省委政法委书记;

  2016年11月,安徽省政协副主席、党组副书记;

  2016年12月,安徽省政协副主席、党组书记;

  2017年1月,安徽省政协主席、党组书记。

  曹征海简历

  曹征海,男,汉族,1960年3月生,山西大同人,1988年3月加入中国共产党,1982年9月参加工作,中国人民大学工业经济系基本建设经济专业毕业,法学博士学位。

  1978.09—1982.09中国人民大学工业经济系基本建设经济专业学习;

  1982.09—1984.09内蒙古自治区基本建设委员会综合计划处干事;

  1984.09—1985.07内蒙古自治区党委政研室战略处干事;

  1985.07—1989.09内蒙古自治区党委政研室战略处副研究员;

  1989.09—1992.07内蒙古自治区党委政研室战略处副处长;

  1992.07—1998.02内蒙古自治区党委政研室战略处处长(其间:1993.04—1994.04内蒙古自治区临河市挂职任市委副书记,1996.09—1997.07内蒙古党校中青班学习);

  1998.02——2001.09包头市副市长、市政府党组成员(其间:1999.05—1999.08在国家科技部科技发展计划司挂职任副司长;1998.10—2000.10参加林肯大学工商管理硕士课程班学习);

  2001.09—2003.03包头市委常委、副市长、市政府党组副书记;

  2003.03—2005.01包头市委副书记;

  2005.01—2005.03呼伦贝尔市委副书记、代市长、市政府党组书记;

  2005.03—2006.09呼伦贝尔市委副书记、市长、市政府党组书记(其间:2000.12—2005.12兼任内蒙古自治区青联副主席;2002.09—2005.06中央民族大学中国少数民族经济专业博士研究生);

  2006.09—2010.12呼伦贝尔市委书记、呼伦贝尔军分区党委第一书记(其间:2008.03—2008.07中央党校第24期中青年干部培训班学习);

  2010.12—2011.01内蒙古自治区党委常委、呼伦贝尔市委书记、呼伦贝尔军分区党委第一书记;

  2011.01—2012.06内蒙古自治区党委常委;

  2012.06—2016.11安徽省委常委、宣传部部长;

  2017.01 安徽省政协党组副书记、副主席。

 


徐立全当选安徽省政协主席 曹征海当选副主席

推荐阅读

人民网评